爱吃的生活有你我交养老保险金12年了今年断缴明年可以补吗,社保停交12年了还可以补交吗

我交养老保险金12年了今年断缴明年可以补吗,社保停交12年了还可以补交吗

养老保险断交12年可以补交吗

养老保险中断后可以补交。符合下述情况的用人单位及其职工,可补缴2011年6月30日前在单位应保未保和中断缴费期间的养老保险费。用人单位整体未参保的,应从单位注册成立之日起为职工全员参保。需为职工补缴在单位期间养老保险费。

1、社保2012年停交了了,现在能补交吗?

不可以,目前隔的太久不让补交的 。

2、以前在单位交了社保,中间断了十二年,现可以补缴吗?

可以补交的。单位只能做2个月的补交,如果需要更长时间只好通过一些代理机构专来操作。以个人名义参保的属,如果漏缴不能够进行补缴,只有由单位原因雹中世造成的漏缴才能够进行补缴,并且补缴五险。如果单位没有做申报(没有给。

3、养老保险断缴几年后,还可以续缴吗

并且断缴了以后,是可以再续缴的。只要参保人在达到退休年龄之前,累计养老保险费缴纳年限达到15年,那么参保人在退休后依然可以享有养老待遇。但有一点需要注意的是,养老保险断缴超过3个月,参保人再重新续缴,会进入一个。

4、2012年交过社保中间停了几年能补交吗

网友分享:根据您的描述,社保停了几年,这种情况呢,一般是可以进行一个补交的 社保断了好几年能续交。养老保险、医疗保险中断的可以自己去社保中心补交,也可以等找到新工作时新单位续交 具体的补交需要的手续和流程如下:【回答。

5、我是12年交的社保,中间有事停了几年,现在补办社保还能给补办么

您好可以补交的,个人缴纳社保所需基本资料:户口本、身份证和复印件,2张1寸照片。个人交社保只能参加养老保险和医疗保险,养老保险和医疗保险的缴纳。养老保险:带上本人的身份证、失业证和2张1寸照片,到当地的社保中心的。

6、以前在单位交了社保,中间断了十二年,现可以补缴吗?

《补缴基本养老保险费申请表》;劳动合同、工资发放明细表员工补缴当月个税证明等;【摘要】以前在单位交了社保,中间断了十二年,现可以补缴吗?【提问】您好,我正在帮您查询相关的信息,马上回复您。【回答】可以补交的。

7、养老保险断了几年后还可以续交吗

养老保险中断了几年是可以续交的。不论是否中断,只要在到达法定退休年龄办理退休手续时,养老保险缴费不少于15年,就可以办理退休,享受退休金待遇。即使到达法定退休年龄缴费未满15年,也可在办理退休手续时,一次性补缴。

8、养老保险断了几年后还可以续交吗

可以续缴,养老保险是累计年限的,并不像工伤保险,失业保险一样具有时效保障性。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第十六条 参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加。

9、我已经交养老保险12年,停交了16年,还能续交吗?

简单来说,养老保险需要缴费满15年,在退休之后才能领取养老金。而缴费满15个没有规定必须在同一个城市缴费,也没有规定必须连续缴费满15年。如果现在已经缴满12年,那么只差3年就达到年限了,只要你在退休之前在缴费3年就。

本文来自网络,不代表爱吃的立场,转载请注明出处:https://ichide.cn/sh/3488445.html

最新文章